Четверг, 18.04.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Давлеканово   Детская библиотека  





Меню сайта
Block title
Block content





Мы благодарим всех за голосование
нашего сайта и рады сообщить, что мы заняли
второе место во II Республиканском конкурсе
" Лучший библиотечный сайт Республики Башкортостан"

Мы рады работать для вас и ради вас!





Новые книги









ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО
18 июня 2020 года
Хотите узнать о нашем городе то, о чем даже не подозревали? Тогда отправляйтесь с Детской библиотекой в увлекательное летнее путешествие! Для него вам не нужен ни чемодан, ни загранпаспорт, а только камера вашего телефона!

Все просто: мы расскажем и покажем вам самые интересные исторические места Давлеканово, а вы сделайте оригинальные фото на их фоне и пришлите нам в сообщения ВКонтакте. И не забудьте про репост конкурса на свою страницу.

Победителем станет тот, кто запечатлит себя на фоне всех памятных мест! 

Для захватывающего путешествия вооружимся настоящим путеводителем по истории города - книгой В.И.Решетникова "Немного о Давлеканово". Она находится в читальном зале Давлекановской детской библиотеки.

И пусть у нас нет Колизея и Эйфелевой башни, у нас есть свои уникальные памятники и такие тайны старого города, которые до сих пор не может никто разгадать!

Конкурс-флешмоб "ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО" начинается!

  

 

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО

26 июня

А какую прогулку вы предпочитаете? Пешком? На велосипеде? Или, может быть, на роликах и самокате?

Участницы конкурса-флешмоба "ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО" подружки Аня Степанова и Карина Гаскарова уже добрались до здания ж/д вокзала и водоподъемной башни и сделали конкурсное фото! 

Почему нужно запечатлеть себя на фоне этих мест и чем они примечательны, узнаете по этой ссылке: https://vk.com/wall361135340_951

    

 

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО

24 июня
А кто-нибудь из вас был на острове Бальдяй? Звучит как заграничный курорт, а находится совсем рядом, на нашей Дёме

Нет, мы не отправим вас на этот остров делать конкурсное фото, хотя там, конечно, необычайно красиво! В очередной ПРОГУЛКЕ ПО ДАВЛЕКАНОВО мы расскажем вам о человеке, в честь которого этот остров назван, и покажем его старинный дом (где и нужно сделать фото)

Звали этого человека Польдяев Филлип Евсеевич. Известным он в Давлеканово был и благодаря тому, что торговал хлебом, и владел гостиницей, и был почетным смотрителем Давлекановского четырехклассного училища, и тем, что на Деме у него был небольшой остров.
На этом острове у Польдяева росли очень сладкие арбузы и дыни, и сам он частенько отдыхал там летом. 

Жители окрестных деревень стали называть остров Бальдяй. Так название и закрепилось.

А двухэтажный деревянный дом, принадлежавший Польдяеву, сохранился до сих пор - на углу улиц Гафури и Советской (КОНКУРСНОЕ ФОТО НУЖНО СДЕЛАТЬ НА ЕГО ФОНЕ). Этому дому тоже уже больше 100 лет!
Предположительно в нем был постоялый двор. Позже долгое время здесь находился районный отдел МВД.

Сейчас от былой красоты деревянного здания ничего не осталось. Давайте загадаем, чтобы на улицу этого дома когда-нибудь пришел праздник и после реставрации он снова стал одним из самых заметных зданий города!

Друзья, мы уже ПРОГУЛЯЛИСЬ к двум памятникам архитектуры Давлеканово и рассказали о них здесь: https://vk.com/wall361135340_951

Присоединяйтесь к семейному конкурсу-флешмобу ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО, и ваши фотографии через 100 лет тоже могут войти в историю!
https://vk.com/wall361135340_939

      

 

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО
Семейный конкурс-флешмоб по историческим местам города

23 июня

"Поддержим" Давлекановскую башню! Тем более она уже старенькая, ей почти 130 лет! К водоподъемной башне (памятнику архитектуры нашего города) прогулялись двойняшки Лина и Ляля Тагировы и сделали второе конкурсное фото. Было бы здорово, если бы такие памятники сохранились не только на фотографиях. 
Про башню мы рассказали здесь:https://vk.com/wall361135340_951

А какое креативное фото сделаете вы?
Друзья, присоединяйтесь к семейному конкурсу-флешмобу ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО, делайте памятные оригинальные фото на фоне исторических мест, о которых мы рассказываем и присылайте нам в сообщения ВКонтакте! 

Победителем и обладателем ценного приза станет тот, кто запечатлеет себя на фоне всех мест, о которых мы расскажем! 

Всё о конкурсе здесь:https://vk.com/wall361135340_939

      

 

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО
Семейный конкурс-флешмоб по историческим местам города

23 июня

Продолжаются наши летние ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО, для которых любая погода хороша! Двойняшки Лина и Ляля Тагировы уже прогулялись к первому памятнику архитектуры, о котором мы рассказали здесь https://vk.com/wall361135340_940
и сделали памятное фото, а значит, они уже в конкурсе! А какое креативное фото сделали бы вы? 

Друзья, присоединяйтесь к семейному конкурсу-флешмобу ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО, делайте памятные оригинальные фото на фоне исторических мест, о которых мы рассказываем и присылайте нам в сообщения ВКонтакте! 

Победителем и обладателем ценного приза станет тот, кто запечатлеет себя на фоне всех мест, о которых мы расскажем! 

Всё о конкурсе здесь:https://vk.com/wall361135340_939

   

 

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО

21 июня

Мамы и папы, бабушки и дедушки, мальчишки и девчонки, Все давлекановцы, Стартовал наш семейный конкурс-флешмоб "ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО"! 

Мы путешествуем вместе с книгой В.И.Решетникова "Немного о Давлеканово". Она находится в читальном зале Давлекановской детской библиотеки и это настоящий захватывающий путеводитель по нашему городу! 

Суть флешмоба проста: мы рассказываем вам о самых интересных исторических местах Давлеканово и показываем старинные фото, а вы прогуляйтесь к этому месту и оригинально сфотографируйте себя на его фоне. Фотографии принимаем в наши сообщения ВКонтакте. Не забудьте про репост конкурса на свою страницу.

Мы уже рассказали вам о двух памятниках архитектуры Давлеканово - здании ж/д вокзала и водоподъемной башне и показали, как выглядели эти места 100 лет назад https://vk.com/wall361135340_951
Ждём теперь ваши фото, которые тоже через сто лет могут войти в историю!

А победителем и обладателем ценного приза станет тот, кто запечатлеет себя на фоне всех памятных мест, о которых мы расскажем!

Продолжение следует

       

       

 

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО
Семейный конкурс-флешмоб

20 июня

Ну чем не средневековая крепость?! Даже цепь виднеется. Это водоподъемная башня г.Давлекново. Ей почти 130 лет! Об этом уникальном памятнике архитектуры мы рассказали и показали старинное фото здесь:https://vk.com/wall361135340_951

А еще мы уже успели к нему прогуляться и себя запечатлеть! Теперь ваша очередь, ребята, мамы и папы, бабушки и дедушки! Все давлекановцы Включайтесь в наш семейный конкурс-флешмоб ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО! Делайте оригинальные фото на фоне памятних мест, о которых мы рассказываем, и присылайте в наши сообщения ВКонтакте.
Это не только интересно, но и приятно! Ведь тот, кто запечатлеет себя во всех точках, получит ценный приз

P. S.Наше летнее путешествие мы совершаем с книгой В.И.Решетникова "Немного о Давлеканово". Она находится в читальном зале Давлекановской детской библиотеки и это настоящий захватывающий путеводитель по родному городу!

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО продолжаются!

 

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО
Семейный конкурс-флешмоб

20 июня

Солнечные выходные - лучшее время для прогулки по родному городу! А если прихватить с собой фотоаппарат или просто смартфон, можно сделать отличные фотографии на фоне наших достопримечательностей!Да-да! Пусть у нас не Прага и не Париж, но и у нас есть свои уникальные памятники.

К примеру, еще один памятник архитектуры по соседству с ж/д вокзалом - водоподъемная башня (а значит, следующее фото вам нужно сделать на ее фоне). Ей, как и вокзалу, уже почти 130 лет

Раньше башня служила для заправки паровозов водой, а сейчас здание продано в частные руки. Уникальный объект разрушается, крыша прохудилась, и нам лишь остается наблюдать, как на ней укореняется самая разные растительность.

Посмотрите на это старинное фото нашей главной торговой улицы, на нем хорошо видно здание водоподъемной башни. Узнаете место? Фотография сделана известным в начале XX века давлекановским фотографом и издателем открыток А.П.Фризеном.

Теперь ваша очередь СДЕЛАТЬ ОРИГИНАЛЬНУЮ ФОТОГРАФИЮ на фоне этого уникального памятника архитектуры и прислать нам в сообщения ВКонтакте! Ведь ваши фото через 100 лет тоже могут войти в историю! 

И как было бы здорово, если бы такие памятники сохранились не только на фотографиях.

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО продолжаются!
Начало здесь  https://vk.com/wall361135340_940

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО
Семейный конкурс-флешмоб! Включайтесь!

    

 

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО
Семейный конкурс-флешмоб! Включайтесь!

19 июня


Смотрите, как здорово мы подготовились к Международному дню прогулки (который как раз сегодня)! У нас уже есть первое фото с прогулки на фоне здания давлекановского железнодорожного вокзала - памятника архитектуры, между прочим!

Здесь все почти точно так же, как и 120 лет тому назад. Вот-вот прибудет электричка Уфа-Раевка. А на старинной фотографии, сделанной известным в начале XX века давлекановским фотографом, пассажиры встречают поезд Владивосток-Москва. Он назывался "Сибирский экспресс". 

Как звали этого фотографа и что еще было в здании давлекановского ж/д вокзала, узнаете по этой ссылке  https://vk.com/wall361135340_940

Кстати, у вокзала - мы, сами библиотекари. Завтра расскажем и покажем следующий исторический объект нашего города! А пока
ждем ваши фотографии на фоне первого памятника архитектуры - здания ж/д вокзала. 

Победителем и обладателем отличного приза станет тот, кто запечатлит себя на фоне всех памятных мест Давлеканово, о которых мы расскажем!

Семейный конкурс-флешмоб "ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО" продолжатся! 

      

 

ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО

18 июня

Друзья, стартовал наш семейный конкурс-флешмоб "ПРОГУЛКИ ПО ДАВЛЕКАНОВО"! Нажмите по ссылке, чтобы узнать, что это за конкурс и как стать победителем!https://vk.com/wall361135340_939

Наша первая прогулка - к зданию давлекановского железнодорожного вокзала (а значит, на его фоне вам нужно сделать первое конкурсное фото).

Как вы думаете, почему для начала мы отправились именно к этому месту? Правильно, потому что с железнодорожной станции и начинался наш город! Именно она и поселок Давлекановский, расположенный возле ж/д станции, объединили вокруг себя близлежащие деревни.

Здание вокзала - это памятник архитектуры и ему уже почти 130 лет! Оно было построено из местного песчаника.

9 сентября 1888 года через Давлеканово прошел первый пассажирский поезд. Посмотрите на эту старинную фотографию известного давлекановского издателя открыток А. П. Фризена. На знакомом перроне пассажиры ожидают свой поезд.

Интересно, что в те времена вокзальное помещение использовалось еще и для проведения религиозных служб. Верующих было столько, что они не помещались в здании и занимали всю привокзальную платформу.

Давлекановский вокзал мало изменился. Сейчас, как и сто тридцать лет назад, в сутки снова останавливается только одна пара пассажирских поездов.

Сегодняшнюю виртуальную прогулку мы совершили с
книгой В.И.Решетникова "Немного о Давлеканово" из читального зала Давлекановской детской библиотеки.

Теперь ваша очередь СДЕЛАТЬ ПЕРВОЕ ФОТО НА ФОНЕ ЗДАНИЯ ВОКЗАЛА и прислать нам в сообщения ВКонтакте. Кто знает, может быть, и ваши фотографии через 100 лет тоже войдут в историю!

Продолжение следует!

   

 

 

Корзина
Поиск
ПнВтСрЧтПтСбВс
Часики




















Новые книги