Воскресенье, 28.04.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Давлеканово   Детская библиотека  





Меню сайта
Block title
Block content





Мы благодарим всех за голосование
нашего сайта и рады сообщить, что мы заняли
второе место во II Республиканском конкурсе
" Лучший библиотечный сайт Республики Башкортостан"

Мы рады работать для вас и ради вас!





Новые книги









2016

     В период зимних каникул на Центральной площади традиционно проходят новогодние мероприятия. 31 декабря Детская библиотека   представила праздник "Приключения у новогодней елки". Герои сказочного представления - Дед Мороз, Снегурочка, Скоморох, Баба Яга и Леший веселили и радовали детей и взрослых.  Активно участвовали   в  задорных состязаниях: "Перетягивание каната", "Бег в мешках", "Эстафета с метлой",  водили хоровод вокруг елки, участвовали в шуточной викторине, рассказывали стихи Деду Морозу, повторяли движения во флешмобе. Все участники праздника получили сладкие призы и новогодние подарки.   


     


"Сказочное путешествие" для детей с ограниченными возможностями прошло 25 ноября, и посвящалось Дню матери. Вместе со сказочными персонажами ребята путешествовали по "Литературному океану". Дети с удовольствием играли в подвижные игры, пели песни и рассказывали стихи о маме. Все участники получили небольшие подарки. Встреча закончилась традиционным чаепитием. На мероприятии присутствовала председатель Общества инвалидов Белинская С.В. Всего было 36 человек.


22 сентября в Детской библиотеке состоялся праздник посвященный подведению итогов летнего конкурса «Лето книжное будь со мной». В празднично украшенном зале гостей  встречал ведущий-Капитан корабля.  Лучшие читатели библиотеки – лидеры детского чтения отправились в виртуальное путешествие по «Литературному океану». Конкурсанты с честью выходили из трудных ситуаций. Путешественники открыли для себя остров «Киноманов», побывали на острове «Буяне», отдохнули на «Привале», покорили «Литературную вершину». И добрались до клада. А сказочные персонажи - царь Салтан и Баба Яга  доставили  сундук с сокровищами.  Капитан корабля объявил итоги конкурса.  Места распределились следующим образом:

Первое место заслуженно получила Кутушева Светлана, уч-ся 6 кл. МОБУ лицея №4.

Второе место -  Бодина Мария уч-ся 7 кл. МОБУ гимназии №5.

Третье место - Фаткуллин Арслан  уч-ся 4 кл. МОБУ гимназии №5.

  

  В целях привлечения новых читателей в библиотеку, поддержки и продвижения книги  на центральной площади 21 июля  состоялась акция "Литературная скамейка". Жители города могли познакомиться с интересной литературой, принять участие в конкурсах, играх, веселых викторинах. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины для "Знатоков кино",принимали участие в "Интеллектуальном турнире", угадывали кому из литературных героев принадлежат фразы, например фраза "Давайте жить дружно" и др. За правильные ответы ребята получали призы. Данная акция продлится до 1 сентября 2016г. Приглашаем всех желающих принять участие.

                

     В летние месяцы детская библиотека  участвует в организации летней акции   «Каникулы без скуки», которая интересно и весело проходит в микрорайонах нашего города. На детских площадках собираются не только дети, но и взрослые. Они принимают активное участие в зажигательных  играх и конкурсах. Такие мероприятия помогают надолго сохранить   веселое настроение.  Сотрудниками библиотеки  была оформлена выездная книжная выставка "По этим книгам сняты фильмы". Отвечая на вопросы викторины, дети показали хорошие знания в области кино.   Присутствовало  более 100 детей. Кроме выездных мероприятий в библиотеке в рамках Года кино проходят  развлекательные программы, познавательные викториныбиблиотечный кинотеатр по мотивам лучших сказок, дни мультфильмов. В летний период возрастает активность читателей, ребята читают не только книги любимых авторов, но и программные произведения. 

                       

12 июня на Центральной площади города прошел праздник "Россия - Родина моя!" Ведущая и друзья клоуны поздравили всех с Днем России и пожелали веселого праздничного настроения.Веселые клоуны с ребятами делали зарядку,пели песни,танцевали с "учителем танцев", принимали участие в

интеллектуальном турнире "Знаешь ли ты свою Родину". За правильные ответы дети получали мороженое. Дети веселились от души.

                 


       В день защиты детей в читальном зале  для детей-инвалидов сотрудники Детской библиотеки организовали спортивный праздник "Ничего на свете нет веселее эстафет". С праздником детей поздравил генеральный директор Обувной фабрики "Римал" Сердюков О.И. Уже не первый раз они радуют детей своими подарками. Также порадовали детей сладкими призами представитель регионального  благотворительного фонда "Будь всегда рядом" Гимаева С.Э., частный предприниматель Шестаев О.М. угостил всех ребят сладкой ватой.  Веселые клоуны Бом и Бим проводили с детьми различные конкурсы, игры и эстафеты: "Ковбойские скачки", "Сороконожка", "Веселый мяч" и др. Дети принимали активное участие в "Интеллектуальном турнире", смотрели развивающий мультфильм о спорте, пели песни. Праздник закончился веселой дискотекой и чаепитием. 

                   

   

    23 мая прошел лингвистический праздник «Лишь слову жизнь дана»  к Дню славянской письменности и культуры для учащимися СОШ № 7.

             

      

      28 апреля в читальном зале Детской библиотеки прошел праздник, посвященный 110-летию со дня рождения А.Л.Барто. Ведущая познакомила учащихся 1 класса Гимназии №5 с биографией пэтессы. Дети читали стихи, разгадывали кроссворд, пели песни,  смотрели мультфильм «Снегирь» и  побывали на ипровизированной  "рыбалке". Присутствовало 33 человека.

 

        

    Детская библиотека приняла участие во Всероссийской акции "Библионочь"-2016 г. Проводимые мероприятия: презентация книжной выставки "По этим книгам сняты фильмы",  познавательный час с презентацией "Кино и книга в нашей жизни", видеочас "Как создаются мультфильмы", видеовикторина по сказке "Морозко" посвящались Году кино. На мероприятиях присутствовали учащиеся Гимназии № 5 и СОШ № 1. 


    14 апреля состоялась презентация книги нашей землячки - поэтессы Розы Галимовой. На творческую встречу в читальном зале детской библиотеки  собрала небольшая по формату, но очень ёмкая по содержанию, книжечка «Я хочу спокойно спать». Первая авторская детская книга  посвящена трагедии в Беслане, когда от рук террористов пострадали ни в чем неповинные дети.     Так совпало, что в этот же год 1 сентября у Розы Вазыховны внучка пошла в первый класс. И её переживания вылились в стихотворные строки – так родилась поэма «Я хочу спокойно спать».

Учащиеся Лицея-интерната и   Гимназии № 3 слушали поэму и смотрели видеоролик  «Бесланская трагедия». Присутствующие аплодисментами выразили благодарность за патриотическую поэму.  Ведущие вручили автору цветы, пожелали крепкого здоровья и творческого вдохновения.   На мероприятии присутствовало 65 человек

                     


     В рамках недели детской книги состоялись различные мероприятия: дни открытых дверей, книжные выставки, для юных читателей проводились конкурсы, викторины, игровые и познавательные программы. 

       Литературный праздник «В стране веселого детства» состоялся 29 апреля в читальном зале  для учащихся 2 класса башкирской гимназии №3. Праздник посвящался 110-летию со дня рождения Агнии Барто. Мероприятие сопровождалось показом слайдов.  Дети читали стихи,   разгадывали  кроссворд, смотрели мультфильм «Снегирь» по стихотворению А.Барто.

     30 марта воспитанников детского сада №2 пригласили в «Путешествие в страну стихов Агнии Барто». Дети читали стихи, выполняли задания «Доскажи стихотворение»,  «Рассади птиц на дереве»,  играли в подвижные игры «Найди свой домик», «Поймай рыбку». Смотрели мультфильм «Снегирь» по книге А.Барто.

     1 апреля в фойе РДК библиотекари Детской и Городской библиотек провели  детскую дискотеку. Ведущие поздравили ребят с Днем смеха, рассказали об истории этого праздника. Клоуны и скоморохи   проводили с детьми веселые разминки, викторины, задавали шуточные вопросы.  Все присутствующие принимали активное участие в подвижны играх и много танцевали, а световые эффекты и веселая музыка придавали праздничного настроения.  Активные участники получили призы.

    28 марта в читальном зале  прошла познавательная викторина «Фильм, фильм, фильм». Викторина сопровождалась показом слайдов.  Библиотекарь рассказала об истории создания кино до наших дней. Ребята смотрели ролик «Как создаются мультфильмы», отвечали на вопросы викторины.  

  24 марта  для учащихся 5 кл. СОШ №1 в читальном зале прошел познавательный час с презентацией "Кино и книга в нашей жизни". Ведущие рассказали о развитии кинематографа. Дети узнали о создателе жанра киносказки А.Роу. Ребята отвечали на вопросы минивикторины "Кино - волшебное искусство". Посмотрели ролик "Как создаются мультфильмы", а также презентацию об актерах, режиссерах. А веселая викторина знатоков мультиков подняла всем настроение. Также библиотекарь познакомила детей с книжной выставкой "По этим книгам сняты фильмы".


       

 

   Масленица - это и народные гуляния, и катания на лошадях, и задорные русские песни, и, конечно же, ароматные, кружевные блины. На центральной площади 7 марта прошли проводы зимы. Детская библиотека приняла участие в организации и проведении игр. Взрослые и дети  активно участвовали в веселых и задорных  состязаниях, конкурсах: "Поедание блинов", "Ковбойские скачки", "Масленичная эстафета" и др. А еще все дружно водили хоровод, наблюдая за сжиганием чучела. А матрешки и скоморохи  угощали присутствующих ароматными блинами с горячим чаем.


          


           

                        

На абонементе оформлена книжная выставка  «Агния Барто - детям» к 110-летию со дня рождения писательницы.  

Для учащихся 1-3 кл. в читальном зале прошла презентация  о жизни и творчестве Агнии Барто «Большая поэзия для маленьких».

   В рамках Дня Святого Валентина прошла  недельная  мини-акция «Я люблю библиотеку».  Пользователям библиотеки было предложено выразить свою любовь к библиотеке в тетради отзывов. И дети, и взрослые с удовольствием выразили свою любовь и оставили свои пожелания.

  




 
Корзина
Поиск
ПнВтСрЧтПтСбВс
Часики




















Новые книги