Пятница, 26.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Давлеканово   Детская библиотека  





Меню сайта
Block title
Block content





Мы благодарим всех за голосование
нашего сайта и рады сообщить, что мы заняли
второе место во II Республиканском конкурсе
" Лучший библиотечный сайт Республики Башкортостан"

Мы рады работать для вас и ради вас!





Новые книги









2018





 Н о в о с т и

Декабрь

3 декабря в РДК прошел фестиваль спорта и творчества "Цветик семицветик" для детей с ограниченными возможностями здоровья. Детская библиотека приняла участие в данном мероприятии. Красная Шапочка, Карлсон и Кот в сапогах играли в подвижные игры, собирали вместе с детьми пазлы по детским книгам, читали сказки. Все ребята получили сладкие призы.

     



 

Ноябрь

Библиотечный урок "Знакомство с библиотекой" МОБУ СОШ №1 1 кл.
            

 
  К юбилею писателя Н.Н. Носова в библиотеке оформлена книжная выставка-факт. В увлекательной форме ребята познакомились с биографией и творчеством Н. Носова, узнали много интересного о книгах «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры», «Витя Малеев в школе и дома». Знакомство с творчеством писателя прошло весело и с юмором. После его окончания дети с радостью взяли почитать книги Николая Носова.

    
      

   21 ноября в Детской библиотеке прошла игра-беседа «Добрый день». Ведущая рассказала ребятам о ежегодно отмечаемом Всемирном дне приветствий, в котором участвуют более 140 стран мира. Дети поучаствовали в конкурсе «Кто больше знает слов приветствий», узнали о приветствиях в других странах, посмотрели видеоролик о празднике. Весело прошел конкурс «Покажи жестами», где дети пытались показать слова привет, до свидания, проходите пожалуйста, я тебя люблю и др. В нашей библиотеке вы можете познакомиться с книгами, в названиях которых есть приветствие: «Здравствуй, белка! Как живешь, крокодил?» (Ю.Дмитриев), «Хорошим людям – доброе утро» (В.Железников), «Трям! Здравствуйте!» (С.Козлов), «Здравствуйте, дети!» (Д.Родари), «Здравствуй, грусть» (Ф.Саган).     

 



 



 



 



 



 


9 ноября Центральная Детская библиотека оформила книжную выставку к 200 летию Ивана Сергеевича Тургенева "Великий мастер языка и слова". На выставке были представлены произведения автора и литература о его жизни и творчестве. Литературный час, проведенный у выставки, познакомил читателей с самыми знаменитыми произведениями писателя.



 










 



 



 



 



 


3 ноября в Центральной Детской библиотеке состоялась ежегодная акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства. К этому дню в библиотеке оформлены выставки-просмотры «Галерея искусств» и «День согласия и примирения». Пришедшим на мероприятие рассказывали об истории России, её великих достижениях, великих полководцах народного ополчения — Д. Пожарском и К. Минине. Вниманию гостей была представлена презентация «Вместе – мы сила» и «Путешествие по залам Третьяковки». В художественной мастерской участники разукрашивали лепестки, на которых написаны слова: согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта. Были проведены детские подвижные игры. Участники получили сладкие призы.










 









 










 



 



 



 



 



 



 



 

Октябрь

1 октября


 

   В Центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка "Аксаковские чтения", посвященная жизни и творчеству С.Т. Аксакова. Библиотекарь познакомила учащихся с биографией и основными этапами творчества писателя. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд. Школьники порадовали библиотекарей хорошим знанием творчества С.Т. Аксакова.



С 13 по 16 октября 2018 года Давлекановская Центральная Детская библиотека примет участие в VI Межрегиональной акции "ДНИ ЛЕРМОНТОВСКОЙ ПОЭЗИИ В БИБЛИОТЕКЕ".
Акция проводится по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества». Цель Акции приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова. Мероприятия в Детской библиотеке:
13 октября информационный час «Перечитывая Лермонтова» в 12.00 ч.
15 октября - Урок классики "Знаете ли вы Лермонтова?" в 16.00 ч.
16 октября - Литературная гостиная «Судьба поэта» в 15.00 ч.



 




13 октября

В рамках акции "#ДНИ ЛЕРМОНТОВСКОЙ ПОЭЗИИ В БИБЛИОТЕКЕ" 13 октября в Детской библиотеке прошел информационный час «Перечитывая Лермонтова». Ведущая познакомила читателей библиотеки с биографией писателя, ребята читали стихи "Белеет парус одинокий", "Выхожу один я на дорогу", "Смерть поэта" и другие.



15 октября

     Детская библиотека приняла участие в акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке. "Знаете ли вы Лермонтова?"- так назывался урок классики, участниками которого стали волонтеры и читатели библиотеки. «Белеет парус одинокой», «Из Гете», «Прости! увидимся ль мы снова?», «Тучи» - эти стихи звучали в исполнении детей.
Также участники посмотрели видеоролик о жизни М.Ю.Лермонтова, прослушали аудиозапись стихотворения «Бородино» и «Смерть поэта».
Музыкальным сопровождением урока классики были романсы «По небу полуночный ангел летел", «Казачья колыбельная», «Вальс» А.И. Хачатуряна к драме «Маскарад». Короткая, но яркая жизнь М. Ю. Лермонтова оставила глубокий след в российской литературе. Он написал свыше 400 стихотворений, 25 поэм, 7 повестей, 5 драм.




16 октябрь

    Литературная гостиная, посвященная 210-летию М.Ю. Лермонтову «Судьба поэта» состоялась 16 октября в Детской библиотеке. Участниками межрегиональной акции «ДНИ ЛЕРМОНТОВСКОЙ ПОЭЗИИ В БИБЛИОТЕКЕ" стали учащиеся 6 а кл. МОБУ СОШ № 1. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией о жизни и творчестве поэта, звучали романсы на его произведения. Участники смогли посмотреть сценку «Маленький Лермонтов», презентацию о картинах М.Лермонтова «Акварель». Некоторые из ребят пришли в костюмах, что очень украсило мероприятие. Чтение стихов происходило на фоне книжных выставок «Парус поэзии Лермонтова» и «Литературный мир Лермонтова».



25 октября


 











 

Корзина
Поиск
ПнВтСрЧтПтСбВс
Часики




















Новые книги