Суббота, 27.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Давлеканово   Детская библиотека  





Меню сайта
Block title
Block content





Мы благодарим всех за голосование
нашего сайта и рады сообщить, что мы заняли
второе место во II Республиканском конкурсе
" Лучший библиотечный сайт Республики Башкортостан"

Мы рады работать для вас и ради вас!





Новые книги









2017


 

Библиотека приняла участие в республиканской акции "Язык душа народа", которая проходит в рамках международного фестиваля духовых этнических музыкальных инструментов. Цель акции- повышение интереса к изучению государственных языков РБ и родных языков народов, проживающих в РБ. На праздник были приглашены: заслуженный работник культуры РБ Рогив Р.В.,который рассказал об истории создания музыкального инструмента - курая, исполнил башкирские мелодии на курае и скрипке.Участница ансамбля "Ахияттар" Тавлиярова Н. Х и поэтесса- землячка Галимова Р.В.читали стихи собственного сочинения на русском и башкирском языках. Учащиеся 5-х классов СОШ №1 в национальных костюмах рассказывали стихи о родном языке, пели песни, слушали игру на кубызе. Мероприятие сопровождалось показом слайдов.Библиотека приняла участие в республиканской акции "Язык душа народа", которая проходит в рамках международного фестиваля духовых этнических музыкальных инструментов. Цель акции- повышение интереса к изучению государственных языков РБ и родных языков народов, проживающих в РБ. На праздник были приглашены: заслуженный работник культуры РБ Рогив Р.В.,который рассказал об истории создания музыкального инструмента - курая, исполнил башкирские мелодии на курае и скрипке.Участница ансамбля "Ахияттар" Тавлиярова Н. Х и поэтесса- землячка Галимова Р.В.читали стихи собственного сочинения на русском и башкирском языках. Учащиеся 5-х классов СОШ №1 в национальных костюмах рассказывали стихи о родном языке, пели песни, слушали игру на кубызе. Мероприятие сопровождалось показом слайдов.

                               


 


 

Продолжается акция "Литературная скамейка", которая проходит на городской площади.Сотрудники детской библиотеки знакомили жителей города с книжной экспозицией "Новые книжки для вас, ребятишки!". Жителям города предоставилась возможность не только познакомиться с новинками литературы, но также записать детей в библиотеку. Уважаемые жители и гости города, принимайте участие в акции "Литературная скамейка" это поможет вам расширить свой кругозор.

               



 

24, 25 мая для воспитанников детских садов СОШ №1, д/с №2, д/с №6 Детская библиотека провела литературно-экологическое ассорти "С книгой по дорогам детства". С Королевой книгой, Красной шапочкой и Котом в сапогах дети побывали на "Лесной полянке", на остановке "Музыкальная". прогулялись по улице "Сказок". Вместе с персонажами дети разгадывали загадки, рассказывали стихи о природе и её обитателях. Ребята играли, танцевали, веселились от души. Сотрудники библиотеки порадовали детей спектаклем кукольного театра "Кот в сапогах"по одноименной сказке Ш.Перро

"Литературная скамейка", посвященная празднованию дня Победы в Великой Отечественной Войне.

1 апреля в РДК прошла детская дискотека и игровая программа «Шутка-шоу».  На празднике юмора ребят развлекали веселые клоуны Петрушка и Хохотушка.  Дети и взрослые  участвовали в играх и конкурсах: «Бег с мячом», «В одной связке», «Самый красноречивый».  На музыкальном паровозике ребята побывали в "Америке", "Бразилии", "Кавказе", "России", где отплясывали зажигательные танцы: Рок н-ролл, Ламбаду, Лезгинку, Барыню.

  

  

С 24 по 31 марта традиционно по всей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. И в нашей детской библиотеке запланированы мероприятия, посвященные этому празднику. На парад литературных героев "Сказочная карусель" были приглашены дети из социального приюта. Вместе с литературными героями Бабой Ягой, Царем Салтаном, ,Буратино, Котом в сапогах ребята отгадывали веселые загадки, исполняли юмористические небылицы, принимали участие в конкурсах, играх, эстафетах, смотрели мультфильмы. В игровой форме дети знакомились с абонементом и читальным залом.

    



 

Театрализованный праздник «В гостях у Корнея Чуковского» для учащихся 2 кл. СОШ № 1 состоялся в читальном зале библиотеки. Ведущая рассказала о творческом пути писателя. 
Дети встретились с литературными героями сказок Чуковского. Мойдодыр дал советы о правилах гигиены и принял детей в «Общество чистоты». Айболит провел веселые игры и конкурсы. Дети отвечали на вопросы викторины по сказкам. Встреча с Бармалеем привела участников в восторг. Они с воодушевлением выполняли все его задания. 
Мероприятие сопровождалось слайдами и видеороликами.

 



 

26 февраля прошли  народные гуляния - проводы Масленицы. В веселом народном празднике были и катания на лошадях, и задорные русские песни, и, конечно же, ароматные, кружевные блины. Детская библиотека приняла участие в организации и проведении игр. Взрослые и дети активно участвовали в веселых и задорных состязаниях, конкурсах: "Бой петухов", "Бег в мешках", "Блинная эстафета" и др. А еще все дружно водили хоровод, наблюдая за сжиганием чучела. А матрешки и скоморохи угощали присутствующих ароматными блинами с горячим чаем.




 

          


21 февраля состоялся "Рыцарский турнир" для учащихся 4-х классов СОШ №1 и Лицея №4. Ребята активно участвовали в спортивных конкурсах , состязались в остроумии, разгадывали кроссворды, сканворды. Девчонки поздравили своих рыцарей прикольными частушками. На праздник был приглашен гвардии рядовой запаса Вооруженных Сил РФ Р.М.Валеев. Руслан Маратович рассказал ребятам о прошлом наших Вооруженных сил, их доблести и славе. Он ответил на интересующие ребят вопросы о службе в армии, провел «Посвящение в рыцари» и вручил ребятам текст клятвы. 
Мероприятие сопровождалось показом видеороликов и демонстрацией слайдов на армейские темы.

  


В читальном зале Детской библиотеки состоялся военно-спортивный конкурс "Один день в армии". Учащиеся 4 класса СОШ № 1 показали хорошую интеллектуальную, физическую и строевую подготовку. Соревновались в спортивных состязаниях: "Перетягивание каната", "Армрестлинг", "Юный конструктор", собирали пословицы об армии. Девочки исполнили для мальчиков веселые частушки.





 

            
                                                




 

Корзина
Поиск
ПнВтСрЧтПтСбВс
Часики




















Новые книги